Аварийно-эксплуатационная компания
Круглосуточно
Екатеринбург, ул. Стачек, дом 20а, офис 1
Оставить заявку

Установка счетчиков воды в доме

В связи с удорожанием и сокращением такого важного ресурса как вода, многие уже установили счетчики по учету расходуемой воды, а некоторые только думают об этом. Счетчики позволяют значительно сэкономить, т. к. платить придется только за то количество воды, которое было израсходовано – ни больше, ни меньше. Поэтому очевидно, что стоимость самого счетчика и расходов на его установку уже в скором времени окупится в полном размере.

Счетчики устанавливают на горячую и холодную воду. Сам процесс установки по времени занимает около 2–3 часов, в зависимости от квалификации специалиста, занимающегося установкой счетчиков, и состоит из четких и последовательных шагов.

Шаг 1. Необходимо перекрыть все вентили, посредством которых холодная и горячая вода подается в квартиру. Это делается для того, чтобы во время работ вода не смогла поступить в помещение или затопить соседей снизу. Также необходимо отметить, что все вентили должны быть в рабочем состоянии, в противном случае нужно пригласить специалиста, который исправит неполадки.

Шаг 2. Далее происходит демонтаж разводки, соединяющей вентили с сантехническим оборудованием: бочком, смесителем и т. д. Может возникнуть необходимость в полной замене разводки в связи с ее непригодностью для работы. Если вам предложат это сделать, то стоит соглашаться, потому что если не сделать замену, то может произойти прорыв трубы в будущем, что чревато дополнительными денежными затратами.

Шаг 3. На данном этапе происходит непосредственная установка счетчиков, их закрепление. В обязательном порядке необходимо установить фильтр, который позволит предотвратить засорение счетчиков песком и другими крупными частичками, находящимися в воде. Фильтр время от времени необходимо будет очищать от скопившихся загрязнений.

Шаг 4. После того, как счетчики установлены и закреплены, необходимо собрать заново разводку, чтобы вода снова поступала к местам потребления. Все места, где есть соединения, должны быть тщательно герметизированы. Для этих целей применяются различного рода герметики, пакля, фторопластовая лента и другие средства герметизации.

Шаг 5. После того, как вся система водоснабжения собрана, рекомендуется включить воду и проверить трубы на наличие течи. Если она обнаруживается, необходимо немедленно разрешить данную проблему.

Шаг 6. Наконец заключительным этапом является пломбирование установленных счетчиков. Это необходимо для того, чтобы предотвратить вмешательство в работу счетчиков, т. е. так называемые «подкручивания» для уменьшения показаний. Пломба также гарантирует, что счетчики будут поставлены на учет в местном домоуправлении, и соответственно плата за воду будет взиматься исключительно исходя из их показаний.

Срок службы счетчиков ограничен. Каждые 4–5 лет их необходимо проверять на правильность показаний. Эту проверку производит та же компания, специалисты которой занимались установкой счетчиков. Если после проверки счетчики признаются исправными, то ими можно пользоваться и следующие 4–5 лет, если же нет, то необходима их замена.

Устанавливают счетчики на воду, как говорилось ранее, специализированные компании, также возможно сделать это самостоятельно. Но если вы решитесь собственными усилиями производить монтаж счетчиков, то должны знать, что столкнетесь с рядом проблем.

Почему нежелательна собственноручная установка счетчиков на воду?

Во-первых, существует вероятность того, что неквалифицированный специалист при установке может повредить трубу, тем самым затопить не только свою квартиру, но и квартиру этажом ниже.

Во-вторых, в местном ЖКХ самостоятельно установленные счетчики могут не поставить на учет, а значит оплачивать использованную воду по показаниям счетчиков вы не сможете. Решить проблему можно лишь прибегая к услугам специалиста, который сможет проверить работу счетчиков и точность их показаний о расходе воды, а также поставить специальную пломбу, что потребует дополнительных денежных расходов.

Поэтому гораздо лучше обратиться в специализированную компанию. Необходимо убедиться в том, что компания имеет лицензию на выполнение работ такого рода.

Почему лучше обратиться в специализированную компанию по установке счетчиков на воду?

Дело в том, что вся ответственность за правильную установку и точность работы счетчиков ложится на данную компанию. Лицензия на выполнение работ по установке счетчиков на воду гарантирует также, что работу выполнит высококвалифицированный специалист. Представители таких компаний не только качественно и быстро установят счетчики для учета расхода воды, но и оформят всю необходимую документацию. Вы сохраните свои силы и время, а также финансовые ресурсы.

Аварийно-техническое обслуживание
Оставить заявку
  • Быстрый выезд
  • Профессиональное
    оборудование
  • Опытные
    сантехники
  • Работаем
    круглосуточно

Работаем по всем районам Екатеринбурга:

Верх-Исетский: ВИЗ, Заречный, Юго-Западный, Центральный (Центр)
Железнодорожный: Вокзальный, Завокзальный, Семь Ключей, Сортировка
Кировский: ВТУЗгородок, Изоплит, Калиновский, Комсомольский, Пионерский, Шарташ (Шарташский)
Ленинский: Московская горка, УНЦ (Краснолесье)
Октябрьский: Кольцово, Компрессорный, Малый Исток, Парковый, Сибирский, Синие Камни, Лечебный, Птицефабрика
Орджоникидзевский: Эльмаш, Уралмаш, Веер
Чкаловский: Ботанический (Ботаника), Вторчермет, Елизавет, Рудный, Уктус, Химмаш, Автовокзал
Академический, Широкая речка

А также в городах и поселках Свердловской области:

Алапаевск Залесье Нижняя Тура
Арамиль Заречный Новая Ляля
Артёмовский Зеленый Бор Новоуральск
Арти Ивдель Патруши
Асбест Исток Первоуральск
Баранчинский Каменск-Уральский Полеводство
Белоярский Камышлов Полевской
Березовский Карпинск Пышма
Бисерть Качканар Ревда
Бобровский Кашино Рефтинский
Богданович Кедровка Садовый
Большебрусянское Кировград Свободный
Большое Седельниково Косулино Северка
Большой Исток Краснотурьинск Североуральск
Буланаш Красноуральск Серов
Верхнее Дуброво Красноуфимск Совхозный
Верхний Тагил Кушва Сосьва
Верхняя Пышма Лесной Среднеуральск
Верхняя Салда Лобва Сухой Лог
Верхняя Синячиха Малышева Сысерть
Верхняя Тура Мезенское Тавда
Верхотурье Михайловск Талица
Волчанск Мичуринский Троицкий
Гагарский Монетный Троицкое
Горный Щит Невьянск Тугулым
Двуреченск Нижние Серги Туринск
Дегтярск Нижний Тагил Шабровский
Еланский Нижняя Салда Шувакиш