Аварийно-эксплуатационная компания
Круглосуточно
Екатеринбург, ул. Стачек, дом 20а, офис 1
Оставить заявку

Тепловой насос для отопления загородного дома

Автономная система отопления в частном доме представляет собой инженерную конструкцию с высокотехнологичными дизайнерскими решениями.

Задачи, решаемые при выборе системы отопления

При выборе способа отопления дома домовладельцам неизбежно приходится искать решения многих сложных проблем:

  1. Выбор (а еще лучше - расчет) минимально необходимой мощности установки для обеспечения эффективного отопления дома.
  2. Рассчитайте стоимость эксплуатации отопительной установки. Она включает в себя не только текущие расходы на отопление (газ, дизельное топливо, электричество и т.д.), но и расходы на обслуживание, выраженные в регулярном профилактическом обслуживании и необходимости замены вышедших из строя деталей.
  3. Оцените степень автономности системы отопления во время работы. Например, сколько раз в день необходимо забрасывать уголь в твердотопливный котел.
  4. Выясните общий срок службы отопительного оборудования - через сколько лет вам придется покупать новый котел.
  5. Жизнеспособность конкретной системы отопления в конкретном месте. Например, в прибрежных районах, где расположено большинство крупных резервуаров, магистральный газ может быть никогда не доступен.
  6. Оценить возможность преодоления режимов согласия и лицензирования.
  7. Безопасность системы отопления.
  8. Стоимость внедрения выбранной системы.

Каждая система отопления, представленная сегодня на рынке, имеет свои сильные стороны в одной части этих вопросов и свои слабые стороны в другой.

О тепловом насосе

Приведенные ниже оценки основаны на заданных критериях для систем отопления на основе тепловых насосов.

  1. В большинстве случаев мощность обычного теплогенератора выбирается на основе расчета 120% от этой тепловой мощности, необходимой для создания комфортных условий в доме. Это не "дополнительные" 20% и не "резерв". Дело в том, что большинство обычных котлов работают в экономичном режиме на 75-80% от своей максимальной мощности. Подобно двигателю внутреннего сгорания в автомобиле: при скорости 80 км/ч расходуется гораздо меньше бензина, чем при скорости 140 км/ч.

Вариант с тепловым насосом не только не имеет "запаса", но в некоторых случаях может быть недостаточно мощным. Секрет здесь в том, что чем больше время работы без цикла остановки/запуска, тем эффективнее и долговечнее будет тепловой насос.

  1. Сегодня тепловые насосы обходятся примерно на 10% дешевле сетевого газа, в пять раз дешевле прямого электрического отопления и в шесть-девять раз экономичнее сжиженного газа и дизельного топлива. Конечно, эта экономия может быть достигнута в сочетании, например, с подогревом пола. Расходы на обслуживание теплового насоса равны нулю. Все узлы и компоненты качественного оборудования рассчитаны на работу в течение всего времени без регулирования и профилактического обслуживания. Запасных частей нет. Понятно, что соответствующие затраты на замену также отсутствуют.
  2. Современные тепловые насосы работают абсолютно автономно. Благодаря использованию погодозависимой автоматики и интегрированному программному управлению, устройство само "знает", когда включиться, как долго работать и когда выключиться.
  3. Гарантированные производителем системы тепловых насосов могут прослужить до 25 лет. Ни один другой теплогенератор не может похвастаться этим. Однако в действительности эти устройства имеют гораздо больший срок службы. Поэтому в начале 21 века в Скандинавии прокатилась волна замены агрегатов, проработавших 30 лет, из-за... В Скандинавии тепловые насосы были заменены в начале 21 века в связи с появлением более эффективных аналогов.
  4. Ограничений на использование тепловых насосов нет. Он не производит никаких выбросов и вторичных продуктов.
  5. Также нет проблем с системой авторизации. Тепловой насос имеет такой же "юридический статус", как холодильник или чайник - бытовой прибор. Никому не нужно получать ТЗ и проходить процесс утверждения, чтобы купить чайник!
  6. По своей конструкции тепловой насос похож на бытовой холодильник. И он не более опасен, чем холодильник. По крайней мере, в нем нет открытого огня.
  7. Здесь есть "минус". Установка теплового насоса часто означает проведение земляных работ - бурение отверстий или рытье траншей. Это увеличивает стоимость проекта. С другой стороны, это единовременная инвестиция, после которой технология начинает экономить деньги арендодателя. Следует также признать, что иногда стоимость согласования и разрешения на поставку газа настолько "ненужна", что установка системы теплового насоса становится недорогим решением.

Стоит также учесть, что для работы тепловых насосов требуется только одна коммунальная сеть - электричество, тогда как альтернативные системы, вообще говоря, этим не ограничиваются. Например, в случае центрального отопления и водоснабжения необходимы две дополнительные сети - для отопления и горячего водоснабжения, тогда как в случае магистрального газа требуется одна, но не единственная дорогостоящая сеть - газопровод. Также нет необходимости в организационных и финансовых ресурсах для регулярной закупки и хранения сжиженного газа, угля, дизельного топлива и т.д. Другими словами, тепловой насос не зависит от внешних поставщиков в такой степени, которая выходит за рамки конкуренции!

Дополнительные преимущества

В дополнение к вышесказанному, существует ряд преимуществ, которых нет у традиционных систем. Вот основные из них.

  • Горячая вода на основе отопительного оборудования - это ни для кого не новость, но как насчет кондиционирования воздуха? С дополнительным модулем тепловой насос может не только обогревать ваш дом зимой, но и регулировать температуру (охлаждать) дома летом. Ни один газовый или твердотопливный котел не может этого сделать.
  • Цена на магистральный газ растет быстрее, чем цена на электроэнергию. Поэтому 10% разница в эксплуатационных расходах только увеличивается (плюс регулярная замена форсунок и профилактическое обслуживание газовых приборов).
  • Если земляные работы по каким-то причинам неприемлемы (например, из-за уникального ландшафтного дизайна), мы можем порекомендовать современные воздушные установки, которые хорошо себя зарекомендовали для обогрева (и охлаждения) домов даже в средней полосе России.
  • Одной из самых полезных дополнительных функций теплового насоса является модуль дистанционного управления. При необходимости вы можете управлять параметрами нагрева с планшета или смартфона, где бы вы ни находились.

Таким образом, тепловой насос - это экономичный, безопасный, максимально независимый и абсолютно автономный способ отопления дома от внешнего поставщика энергии, обладающий целым рядом дополнительных преимуществ.

Аварийно-техническое обслуживание
Оставить заявку
  • Быстрый выезд
  • Профессиональное
    оборудование
  • Опытные
    сантехники
  • Работаем
    круглосуточно

Работаем по всем районам Екатеринбурга:

Верх-Исетский: ВИЗ, Заречный, Юго-Западный, Центральный (Центр)
Железнодорожный: Вокзальный, Завокзальный, Семь Ключей, Сортировка
Кировский: ВТУЗгородок, Изоплит, Калиновский, Комсомольский, Пионерский, Шарташ (Шарташский)
Ленинский: Московская горка, УНЦ (Краснолесье)
Октябрьский: Кольцово, Компрессорный, Малый Исток, Парковый, Сибирский, Синие Камни, Лечебный, Птицефабрика
Орджоникидзевский: Эльмаш, Уралмаш, Веер
Чкаловский: Ботанический (Ботаника), Вторчермет, Елизавет, Рудный, Уктус, Химмаш, Автовокзал
Академический, Широкая речка

А также в городах и поселках Свердловской области:

Алапаевск Залесье Нижняя Тура
Арамиль Заречный Новая Ляля
Артёмовский Зеленый Бор Новоуральск
Арти Ивдель Патруши
Асбест Исток Первоуральск
Баранчинский Каменск-Уральский Полеводство
Белоярский Камышлов Полевской
Березовский Карпинск Пышма
Бисерть Качканар Ревда
Бобровский Кашино Рефтинский
Богданович Кедровка Садовый
Большебрусянское Кировград Свободный
Большое Седельниково Косулино Северка
Большой Исток Краснотурьинск Североуральск
Буланаш Красноуральск Серов
Верхнее Дуброво Красноуфимск Совхозный
Верхний Тагил Кушва Сосьва
Верхняя Пышма Лесной Среднеуральск
Верхняя Салда Лобва Сухой Лог
Верхняя Синячиха Малышева Сысерть
Верхняя Тура Мезенское Тавда
Верхотурье Михайловск Талица
Волчанск Мичуринский Троицкий
Гагарский Монетный Троицкое
Горный Щит Невьянск Тугулым
Двуреченск Нижние Серги Туринск
Дегтярск Нижний Тагил Шабровский
Еланский Нижняя Салда Шувакиш