Аварийно-эксплуатационная компания
Круглосуточно
Екатеринбург, ул. Стачек, дом 20а, офис 1
Оставить заявку

Какие трубы использовать для замены водопровода в частном доме

Еще 20-30 лет назад никто не задумывался о том, какой тип сантехники использовать в частных домах, потому что выбирать было практически не из чего. Подавляющее большинство водопроводных систем было установлено с использованием традиционных стальных труб. Сегодня варианты не только появились, но и стали настолько разнообразными, что не все строители могут решить, какой материал использовать для внутренней разводки холодной и горячей воды и какой трубопровод использовать для подземных линий. Для того чтобы принять правильное решение, необходимо ознакомиться с каждым типом водопровода и понять его преимущества и недостатки.

Почему сейчас не используют стальные трубы

При отсутствии альтернатив стальные трубы являются единственным вариантом долговечной, надежной и экономически эффективной системы водоснабжения. До недавнего времени лучшие трубопроводы для систем водоснабжения частных жилых домов были выбором между ними и медными изделиями, которые могли позволить себе только богатые люди. Но они не хотели тратить свои деньги впустую и часто выбирали первый вариант.

Это обусловлено высокой прочностью стальных труб, которые могут выдерживать как внешние механические нагрузки, так и избыточное давление воды и гидроудары. Такая система может прослужить десятилетия, но требует регулярного обслуживания и периодического ремонта.

В старых домах до сих пор можно найти действующие стальные водопроводные трубы, которые были установлены более полувека назад.

Несмотря на свои многочисленные преимущества, стальные трубы также имеют много недостатков, которые были компенсированы в современных материалах, о которых речь пойдет ниже.

Не устойчивы к коррозии. Это является основным недостатком данного типа труб. Процесс коррозии затрагивает как внутренние, так и внешние поверхности. Для предотвращения ржавления необходимо регулярно и часто окрашивать внешнюю поверхность труб. Это невозможно сделать своими силами, поэтому со временем качество транспортируемой воды ухудшается, в системе образуются трещины и утечки, и приходится проводить ремонт.

Если в магистралях, питающих дом, образуются утечки, их невозможно вовремя обнаружить и устранить, что приводит к серьезным авариям. Поэтому черную сталь не следует даже рассматривать при выборе трубы для подачи грунтовых вод от колодца к дому.

Недостаточная гладкость внутренних стен. Шероховатость невидима глазу и задерживает частицы ржавчины, извести и других твердых загрязнений. Этот процесс происходит непрерывно, и на внутренних стенках образуются отложения, уменьшая диаметр трубы и давление воды.

Образование конденсата. Разница температур между перекачиваемой водой и окружающим воздухом заставляет трубу "плакать", так как на ней появляются капли конденсата, что также может привести к образованию ржавчины.

Трудности установки. Вес труб затрудняет их крепление к ячеистым стенам или гипсокартону. Соединение труб и фитингов осуществляется с помощью сварки, что требует привлечения специализированных служб. Можно также использовать резьбовые соединения, но они служат не так долго, и именно в этом случае высок риск протечек.

Трубы из хромированной, оцинкованной или нержавеющей стали хорошо противостоят коррозии и поэтому не имеют связанных с ней недостатков. Однако они гораздо дороже как сами по себе, так и при установке. Эти материалы хуже поддаются механической обработке и сварке, а для сборки систем из нержавеющей стали требуются специальные расходные материалы. Без квалифицированных мастеров и специального оборудования не обойтись.

Чтобы избежать проблем, связанных с недостатками стальных труб, и избавить себя от частых ремонтов, лучше выбрать другие материалы для замены водопроводных труб.

При решении вопроса о том, какой тип труб наиболее подходит для водопровода в частных домах, необходимо учитывать сезонность его эксплуатации, объем и температуру перекачиваемой жидкости, условия прокладки и другие факторы.

Пластиковые водопроводные трубы

Пластмасса - это общий термин для обозначения различных полимерных материалов, некоторые из которых используются в производстве водопроводных труб. Помимо общих характеристик, каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на выбор.

Наиболее распространенными характеристиками пластиковых труб является абсолютная устойчивость к коррозии, гниению и другим разрушительным процессам, возникающим при длительном контакте материала с влагой.

Полипропиленовые

Полипропиленовые трубы очень популярны среди строителей, поскольку их можно использовать для наружных и внутренних систем, холодной и горячей воды.

Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, используются для систем горячего водоснабжения и отопления.

Полипропилен неуязвим для ультрафиолета, но он не выдерживает мороза - замерзающая вода прорвет его стенки. Их можно использовать для наружной открытой прокладки сезонных водопроводов, при условии, что они продуваются зимой. Они устанавливаются ниже слоя инея или изолируются под землей.

Система устанавливается методом сварки с помощью специальных инструментов и легко запускается самостоятельно. Недостатком этого типа установки является недемонтируемость соединений, а преимуществом - высокая герметичность и надежность. Для изменения диаметра или материала труб имеются резьбовые фитинги.

При выборе труб, необходимых для системы водоснабжения в отдельно стоящем доме, следует учитывать большую разницу между внешним и внутренним диаметром из-за более толстых стен.

Поливинилхлоридные

Основными преимуществами ПВХ являются низкий коэффициент теплового расширения и стабильность линейных размеров при транспортировке горячей воды. Однако этот тип труб очень хрупкий, особенно при отрицательных температурах, и имеет высокую теплопроводность. Поскольку резьбовые и сварные соединения невозможны, их собирают с помощью клея, что не всегда удобно и требует много времени.

Трубы из ПВХ считаются идеальными для сантехнического оборудования.

Полиэтиленовые

Трубы из ПНД (полиэтилена низкого давления) являются абсолютными лидерами по надежности, долговечности, устойчивости к динамическим нагрузкам и низким температурам. Они обладают высокой пластичностью и не лопаются при замерзании в них воды. Эти свойства становятся решающим фактором при выборе труб для снабжения дома подземной водой, поскольку подземные трубы прокладываются без дополнительной изоляции и имеют изогнутую форму, без лишних угловых соединений.

А в случае сезонных труб, которые не используются в холодное время года, нет необходимости закапывать магистрали и продувать их, когда система закрывается на зиму.

Однако эти трубы менее пригодны для прокладки внутри и снаружи помещений. Причина этого не в их цвете, поскольку они не подходят к большинству интерьеров, а в их устойчивости к ультрафиолетовому излучению и высоким температурам перекачиваемых жидкостей. Они могут использоваться только для систем холодного водоснабжения.

Трубы из сшитого полиэтилена хорошо подходят для горячего водоснабжения, но они дороги и требуют специального оборудования. Однако системы из ПЭНД можно легко собрать своими руками с помощью съемных обжимных фитингов.

Все пластиковые трубы имеют очень гладкую внутреннюю поверхность, что предотвращает образование отложений. В них не живут бактерии и грибки, что делает невозможным поселение в них разрушительных микроорганизмов.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы изготавливаются из пластика внутри и снаружи и алюминия внутри. Этот мягкий металл позволяет трубам гнуться и укрепляет структуру, делая их более устойчивыми к механическим нагрузкам.

Они обладают всеми преимуществами пластиковых труб.

  • Малый вес.
  • Нечувствительность к примесям в воде.
  • Долговечность.
  • Гладкая внутренняя поверхность.
  • Легко собирается.

Металлическая сантехника собирается с помощью резьбовых фитингов, которые являются самым слабым местом системы. Со временем они ослабевают и дают течь, однако это можно легко исправить путем подтягивания. С другой стороны, резкие перепады температуры могут серьезно повредить систему.

Если вы выбираете, какие пластиковые трубы больше подходят для водопровода в частном доме, то учитывайте, что в помещении можно разводить только холодную и горячую воду и поддерживать постоянную положительную температуру в течение всего года.

Медные трубы

Медная сантехника - самое дорогое, но и самое надежное и стильное решение проблемы водоснабжения в загородных домах. Конечно, очень расточительно и неразумно закапывать в землю дорогой металл, когда есть более доступный пластиковый аналог. Но для внутреннего распространения этот материал, пожалуй, идеален. Его преимущества многочисленны и неоспоримы.

  • Антибактериальные свойства меди предотвращают развитие болезнетворных бактерий в воде.
  • Трубы из медных сплавов имеют самый высокий срок службы и не требуют обслуживания в течение десятилетий.
  • Благодаря своей пластичности и низкой твердости он легко поддается обработке.
  • Он не подвержен коррозии; только тонкий слой металла может окисляться при контакте с водой, а образующаяся при этом оксидная пленка обеспечивает дополнительную защиту от механических и химических воздействий.
  • Трубы не обрастают отложениями.
  • Этот металл имеет очень элегантный вид и не нуждается в покраске.

Однако монтаж медных водопроводных труб - дело непростое и под силу только опытным мастерам.

Заключение

Материал, используемый для монтажа системы водоснабжения, выбрать несложно, если знать все характеристики труб, способы их монтажа и то, как меняются их свойства при различных условиях эксплуатации. Например, если вам нужно выбрать, какой тип труб наиболее подходит для использования в частном доме под землей, то идеальным решением будут трубы из ПНД или ПП. Для внутренней прокладки подходят все типы пластиковых и металлических труб, за исключением полиэтилена низкого давления, а также медных труб. Можно использовать и традиционные стальные трубы, но будьте готовы к тому, что жесткая вода может быстро их повредить, а для поддержания внешнего вида их необходимо регулярно красить.

Аварийно-техническое обслуживание
Оставить заявку
  • Быстрый выезд
  • Профессиональное
    оборудование
  • Опытные
    сантехники
  • Работаем
    круглосуточно

Работаем по всем районам Екатеринбурга:

Верх-Исетский: ВИЗ, Заречный, Юго-Западный, Центральный (Центр)
Железнодорожный: Вокзальный, Завокзальный, Семь Ключей, Сортировка
Кировский: ВТУЗгородок, Изоплит, Калиновский, Комсомольский, Пионерский, Шарташ (Шарташский)
Ленинский: Московская горка, УНЦ (Краснолесье)
Октябрьский: Кольцово, Компрессорный, Малый Исток, Парковый, Сибирский, Синие Камни, Лечебный, Птицефабрика
Орджоникидзевский: Эльмаш, Уралмаш, Веер
Чкаловский: Ботанический (Ботаника), Вторчермет, Елизавет, Рудный, Уктус, Химмаш, Автовокзал
Академический, Широкая речка

А также в городах и поселках Свердловской области:

Алапаевск Залесье Нижняя Тура
Арамиль Заречный Новая Ляля
Артёмовский Зеленый Бор Новоуральск
Арти Ивдель Патруши
Асбест Исток Первоуральск
Баранчинский Каменск-Уральский Полеводство
Белоярский Камышлов Полевской
Березовский Карпинск Пышма
Бисерть Качканар Ревда
Бобровский Кашино Рефтинский
Богданович Кедровка Садовый
Большебрусянское Кировград Свободный
Большое Седельниково Косулино Северка
Большой Исток Краснотурьинск Североуральск
Буланаш Красноуральск Серов
Верхнее Дуброво Красноуфимск Совхозный
Верхний Тагил Кушва Сосьва
Верхняя Пышма Лесной Среднеуральск
Верхняя Салда Лобва Сухой Лог
Верхняя Синячиха Малышева Сысерть
Верхняя Тура Мезенское Тавда
Верхотурье Михайловск Талица
Волчанск Мичуринский Троицкий
Гагарский Монетный Троицкое
Горный Щит Невьянск Тугулым
Двуреченск Нижние Серги Туринск
Дегтярск Нижний Тагил Шабровский
Еланский Нижняя Салда Шувакиш