Аварийно-эксплуатационная компания
Круглосуточно
Екатеринбург, ул. Стачек, дом 20а, офис 1
Оставить заявку

Что вызывает засоры канализации: причины, устранение и профилактика

Бытовые неудобства часто являются причиной неудач в семейном бюджете. Например, если в канализационной системе образовался засор, вода может вытекать из труб, если его быстро не устранить. Это будет не только эстетической проблемой, но и весомой причиной для планирования нового ремонта. И хорошо, если ущерб затронул только вашу квартиру, но если затопление настолько сильное, что затронуло ваших соседей снизу - расходы увеличатся даже на стоимость ремонта квартиры вашего соседа. Чтобы избежать этого, необходимо знать, как устранить засор канализации на ранней стадии и что делать для предотвращения повторного возникновения.

Засор канализации

Засоры в канализационной системе

Причин засорения канализации не так уж много - любой среднестатистический человек знает их все.

  • Засорение смазки. Самая распространенная группа, на которую приходится 80% всех засоров. Ошибочно думать, что жир просто попадает в вашу кухонную раковину и с годами образует жировые засоры в канализации. Подобно жиру, поверхностно-активные вещества из шампуней, мыла и моющих средств взаимодействуют с трубами, оседая в них и "укрепляясь" волосами и другими предметами, которые попадают в трубы.
  • Механическая блокировка. Вторая по распространенности группа. В эту группу входят не только предметы, которые, как правило, ни при каких обстоятельствах не должны попадать в трубы (строительный мусор, ватные кольца, даже туалетная бумага могут стать причиной засоров), но и те, которые попадают туда случайно (волосы во время стирки).
  • Механические повреждения труб. Распространенной причиной засоров в канализационной системе частных домов является повреждение трубы, проложенной по поверхности, что вызывает перерыв в движении воды.
  • Неправильная установка труб. Неправильно проложенные канализационные трубы (неправильные углы укладки труб) вызывают засорение и попадание частиц в воду.
  • Канализационные трубы, срок эксплуатации которых истек. Даже правильно построенная система трубопроводов достигает конца своего срока службы.

Устранение засора канализации с помощью вантуза

Способы устранения засора канализации

Прежде чем устранять засор канализации, оцените масштаб проблемы и не теряйте времени, если не можете справиться с засором самостоятельно. Поочередно включайте воду во всех источниках и наблюдайте: срочно вызывайте сантехника, если вода переливается между основными трубами как в слипшемся сосуде (льется в раковину - вода поднимается в унитаз или ванну). Если трудно выгнать воду только в одном месте, попробуйте прочистить засор самостоятельно. Попробуйте один из различных способов прочистить засор в канализации:

  • Устранение засоров с помощью кипятка. Чаще всего используется на кухне и позволяет устранить небольшой засор. Прежде чем использовать этот метод, внимательно прочитайте инструкцию к раковине: не все материалы выдержат встречу с кипятком.
  • Устраните засоры с помощью пищевой соды и уксуса. Преимуществом метода является доступность - эти ингредиенты можно найти в хозяйстве каждой хозяйки. Концентрация раствора следующая: насыпать в раковину чашку пищевой соды, затем чашку уксуса. Оставьте раковину на полчаса, не выключая воду и не пользуясь сантехникой. Когда реакция завершится, промойте трубы большим количеством воды.
  • Устраните засоры с помощью химических веществ. Выбор бытовой химии в магазине варьируется в зависимости от материала труб. Для пластиковых труб потребуется раствор, разрешенный для использования с пластиком. Не допускайте попадания капель на поверхность раковины.
  • Устраните засоры механическим способом. Если использование химических средств неэффективно, попробуйте устранить засор с помощью сантехнической проволоки. Сантехник может разблокировать мягкий засор, а установка трубочиста в начале трубы увеличит пространство и удалит жировой слой из труб.
  • Устранение засоров с помощью поршня. Несмотря на простоту продукта, его использовали и продолжают использовать домовладельцы. Поршень успешно справится с засором, если он не слишком глубокий.
  • Устранение закупорки гидродинамическим методом. Засор устраняется с помощью воды, которая закачивается в трубы под высоким давлением. Помимо устранения засора, этот метод также очищает внутреннюю часть трубы. Проблема с этим методом заключается в том, что его могут выполнять только специалисты.

Мезанический способ устранения засора в трубах

Предотвращение засорения канализации

Регулярное принятие профилактических мер по предотвращению засоров сэкономит ваши деньги и поможет избежать проблем. Предотвращение засоров канализации напрямую связано с причиной засора.

  • Туалет - это не мусорный бак, и в него нельзя бросать пищевые отходы, шерсть домашних животных, строительный мусор и другие предметы.
  • Установите съемный сетчатый фильтр на слив раковины, чтобы улавливать остатки пищи.
  • Для ремонта канализационных труб вызовите специалиста, который провел не одну процедуру монтажа и знаком с правилами установки.
  • В частных домах регулярно проверяйте уровень жидкости в септике. Своевременно очищайте колодец.
  • Регулярная профилактическая очистка канализационных труб.

Существует множество методов борьбы с засором канализации, но последствия засора всегда неожиданны и неприятны. Чтобы предотвратить это в своем доме, следуйте принципам профилактики и использования дренажей.

Аварийно-техническое обслуживание
Оставить заявку
  • Быстрый выезд
  • Профессиональное
    оборудование
  • Опытные
    сантехники
  • Работаем
    круглосуточно

Работаем по всем районам Екатеринбурга:

Верх-Исетский: ВИЗ, Заречный, Юго-Западный, Центральный (Центр)
Железнодорожный: Вокзальный, Завокзальный, Семь Ключей, Сортировка
Кировский: ВТУЗгородок, Изоплит, Калиновский, Комсомольский, Пионерский, Шарташ (Шарташский)
Ленинский: Московская горка, УНЦ (Краснолесье)
Октябрьский: Кольцово, Компрессорный, Малый Исток, Парковый, Сибирский, Синие Камни, Лечебный, Птицефабрика
Орджоникидзевский: Эльмаш, Уралмаш, Веер
Чкаловский: Ботанический (Ботаника), Вторчермет, Елизавет, Рудный, Уктус, Химмаш, Автовокзал
Академический, Широкая речка

А также в городах и поселках Свердловской области:

Алапаевск Залесье Нижняя Тура
Арамиль Заречный Новая Ляля
Артёмовский Зеленый Бор Новоуральск
Арти Ивдель Патруши
Асбест Исток Первоуральск
Баранчинский Каменск-Уральский Полеводство
Белоярский Камышлов Полевской
Березовский Карпинск Пышма
Бисерть Качканар Ревда
Бобровский Кашино Рефтинский
Богданович Кедровка Садовый
Большебрусянское Кировград Свободный
Большое Седельниково Косулино Северка
Большой Исток Краснотурьинск Североуральск
Буланаш Красноуральск Серов
Верхнее Дуброво Красноуфимск Совхозный
Верхний Тагил Кушва Сосьва
Верхняя Пышма Лесной Среднеуральск
Верхняя Салда Лобва Сухой Лог
Верхняя Синячиха Малышева Сысерть
Верхняя Тура Мезенское Тавда
Верхотурье Михайловск Талица
Волчанск Мичуринский Троицкий
Гагарский Монетный Троицкое
Горный Щит Невьянск Тугулым
Двуреченск Нижние Серги Туринск
Дегтярск Нижний Тагил Шабровский
Еланский Нижняя Салда Шувакиш