Аварийно-эксплуатационная компания
Круглосуточно
Екатеринбург, ул. Стачек, дом 20а, офис 1
Оставить заявку

Частная бытовая канализация: проблемы выбора и монтажа

Канализация в загородном доме - необходимое условие комфортного проживания, городской канализацией занимается Департамент коммунального и жилищного хозяйства, а жители коттеджей и частных домов должны решать эту проблему самостоятельно. Как выбрать правильный тип канализационной системы или локального очистного сооружения? Можно ли собрать канализационную систему самостоятельно? В этой статье вы найдете полезную информацию на эту тему.

Если для городских жителей канализация чрезвычайно важна (ведь куда быстро и безопасно утилизировать бытовые и технические воды и отходы), то для частных домов вопрос о функционирующей канализационной системе стоит еще более остро. Речь идет об условиях, максимально приближенных к естественным, когда больше воды используется для частого мытья, стирки, полива сада, домашних запасов и других бытовых и естественных потребностей человека.

В отсутствие канализации единственный способ утилизировать использованную воду - это выносить ее в ведрах несколько раз в день в специально отведенные места. Это значительно усложняет условия жизни в загородном доме, лишает необходимого комфорта, превращает даже самый красивый, комфортабельный коттедж, уютный загородный дом в обычный дом из далекого прошлого.

Безответственный подход к вопросу дренажных систем вызывает множество проблем, от замерзания канализационных труб зимой до постоянного или периодического появления неприятного запаха канализации в квартирах.

Главные требования и важные моменты

Вы должны знать геологические условия вашей местности, чтобы избежать загрязнения питьевой воды и почвы. Если вы постоянно проживаете в дачном доме, то выбирать тип системы следует исходя из его основных требований:

  • обеспечение высокого уровня очистки сточных вод в соответствии с общепринятыми санитарными нормами;
  • Максимальный комфорт в эксплуатации и обслуживании;
  • минимальные затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание.

Этим требованиям в основном отвечают системы ГБО (глубокой биологической очистки), которые справляются с бытовыми сточными водами сельского дома не хуже, чем централизованная городская канализация. Их технологии лечения во многом схожи, но у них есть и другие преимущества:

  • компактность (их небольшие размеры позволяют организовать эффективную внешнюю канализацию практически без нарушения инфраструктуры на участке);
  • высокая степень очистки (очищенные сточные воды могут сбрасываться в водоемы, придорожные канавы или на поверхность земли).

При прокладке автономной канализации необходимо учитывать климат, тип почвы на участке и особенности расположения жилых зданий.

Общие правила обустройства канализации загородного дома

Качественно установить такую технически сложную систему можно как с помощью специалистов, так и своими руками. Самое главное, чтобы все работы выполнялись в соответствии с правилами, которых придерживаются профессионалы:

  • Перед началом земляных работ необходимо рассчитать расстояние резервуара от жилых домов (согласно стандартам, оно несколько варьируется в зависимости от типа канализационной системы).
  • При выборе септика постарайтесь как можно точнее рассчитать его размеры. Например, некоторым станциям присваиваются номера: от 5 до 10 предназначены для обслуживания не слишком большого дома, а от 100 до 150 - целого поселка.
  • Если вы не планируете жить в своем доме отдыха зимой, очистные сооружения должны быть временно остановлены. Если вы не планируете жить в своем загородном доме зимой, канализационную систему необходимо на время вывести из эксплуатации.

Соблюдение правил эксплуатации канализационной системы является гарантией эффективной и долговечной работы очистных сооружений.

Виды канализационных устройств

Как узнать, что больше подходит для вашего загородного дома? Сначала необходимо определить тип канализации, которую вы хотите использовать:

  • коммунальная (септик, в который стекают бытовые стоки, талая и дождевая вода);
  • раздельный (рациональная система с отдельными стоками).

Затем составьте план с указанием задач, которые должна выполнять канализационная система. Обратитесь к двум возможным планам проектирования канализации:

  • В вашем доме есть душ и раковина, но ванная комната расположена на заднем дворе? В этом случае нецелесообразно прокладывать сложную трубу и создавать очистные сооружения. Лучшее решение - вывести канализационную трубу из дома и установить простую систему - канализационный люк.
  • Установлены ли в вашем доме душ, раковина и унитаз? Затем необходимо построить надежную канализационную систему, которая полностью предотвратит загрязнение участка земли (септик, фильтрующие скважины).

Наиболее распространенной канализационной системой, используемой в настоящее время для загородного жилья и жилья на крышах, является:

  • яма;
  • септик;
  • хорошая фильтрация.

Выгребная яма

Сделать септик легко и дешево, он не требует подвода электричества, фильтрующих скважин и сложного обслуживания. Но есть и недостатки: необходимость откачивать сточные воды и возможность коррозии бака уборной.

Стены ямы выкладываются камнем или кирпичом и пропитываются битумом для обеспечения полной водонепроницаемости. На дно ямы укладывается слой жирной глины, то же самое делается и для внешних стен.

Затем дно бетонируется, делается бетонная плита и засыпается землей, но оставляется люк для проведения очистных работ Глубина, на которую трубы войдут в септик, рассчитывается исходя из удаленности очистного сооружения от жилого дома.

Выгребная яма - вид автономной канализации, которую можно быстро и дешево построить своими руками, но последующие регулярные затраты на откачку сточных вод могут значительно перевесить ее первоначальную дешевизну.

Септик

Построить септик под канализацией сложнее, потребуется создать дренажную систему. Для этого необходимо выкопать колодец (его объем должен превышать трехкратный расход сточных вод в сутки) на расстоянии 5-20 метров от дома. Конструкция выкладывается кирпичом или каменными блоками, утепляется, а дно бетонируется.

Обычно септики изготавливаются круглой формы с толщиной стенок 20-25 см. Дренажная сеть прокладывается на расстоянии 30-40 метров от дома, ниже уровня водозабора.

Затем внутрь колодца укладывается труба (расстояние от поверхности - 1-1,5 м, глубина зависит от промерзания грунта). Вход трубы в колодец расположен выше уровня выхода канализации. Тройники с открытыми верхними концами позволяют сточным водам проходить через них.

Трубы (аналогичного сечения), установленные над тройниками, позволяют свободно прочищать канализацию. Труба крепится к нижнему концу тройника таким образом, чтобы она заканчивалась на 50 см ниже уровня воды в септике.

Сегодня вы можете выбрать наиболее подходящий для вас септик из широкого ассортимента продукции. При выборе помните, что все установки разные:

  • материал конструкции;
  • ежедневный объем производства;
  • Максимально допустимый одновременный (мгновенный) объем сбрасываемых сточных вод;
  • Кратковременная нагрузка.

Септик - эффективный вариант очистки сточных вод, независимая, простая в обслуживании и монтаже автономная канализационная система, недостатками которой являются невозможность устройства при высоком уровне грунтовых вод и наличие больших площадей для установки.

Фильтрующий колодец

Фильтрующий колодец можно установить на участке земли с песчаной почвой. Такой тип автономного канала несложно устроить с помощью профессионалов, своими руками, а можно купить и установить готовую пластиковую инсталляцию.

Если вы собираетесь постоянно жить в частном доме большой семьей, пользуясь ванной, кухонной мойкой, туалетом, стиральной машиной, лучше оборудовать внутреннюю дренажную систему, септик и фильтрующий колодец.

Этой информации достаточно, чтобы оснастить вашу деревню эффективной дренажной системой. Серьезный подход к этому вопросу обеспечит его долгую и бесперебойную работу.

Аварийно-техническое обслуживание
Оставить заявку
  • Быстрый выезд
  • Профессиональное
    оборудование
  • Опытные
    сантехники
  • Работаем
    круглосуточно

Работаем по всем районам Екатеринбурга:

Верх-Исетский: ВИЗ, Заречный, Юго-Западный, Центральный (Центр)
Железнодорожный: Вокзальный, Завокзальный, Семь Ключей, Сортировка
Кировский: ВТУЗгородок, Изоплит, Калиновский, Комсомольский, Пионерский, Шарташ (Шарташский)
Ленинский: Московская горка, УНЦ (Краснолесье)
Октябрьский: Кольцово, Компрессорный, Малый Исток, Парковый, Сибирский, Синие Камни, Лечебный, Птицефабрика
Орджоникидзевский: Эльмаш, Уралмаш, Веер
Чкаловский: Ботанический (Ботаника), Вторчермет, Елизавет, Рудный, Уктус, Химмаш, Автовокзал
Академический, Широкая речка

А также в городах и поселках Свердловской области:

Алапаевск Залесье Нижняя Тура
Арамиль Заречный Новая Ляля
Артёмовский Зеленый Бор Новоуральск
Арти Ивдель Патруши
Асбест Исток Первоуральск
Баранчинский Каменск-Уральский Полеводство
Белоярский Камышлов Полевской
Березовский Карпинск Пышма
Бисерть Качканар Ревда
Бобровский Кашино Рефтинский
Богданович Кедровка Садовый
Большебрусянское Кировград Свободный
Большое Седельниково Косулино Северка
Большой Исток Краснотурьинск Североуральск
Буланаш Красноуральск Серов
Верхнее Дуброво Красноуфимск Совхозный
Верхний Тагил Кушва Сосьва
Верхняя Пышма Лесной Среднеуральск
Верхняя Салда Лобва Сухой Лог
Верхняя Синячиха Малышева Сысерть
Верхняя Тура Мезенское Тавда
Верхотурье Михайловск Талица
Волчанск Мичуринский Троицкий
Гагарский Монетный Троицкое
Горный Щит Невьянск Тугулым
Двуреченск Нижние Серги Туринск
Дегтярск Нижний Тагил Шабровский
Еланский Нижняя Салда Шувакиш