Аварийно-эксплуатационная компания
Круглосуточно
Екатеринбург, ул. Стачек, дом 20а, офис 1
Оставить заявку

Аварийно-техническое обслуживание здания собственными силами и с помощью обслуживающей компании: что выгодней?

В бизнесе главное - не снижать расходы. Это относится к обслуживанию зданий и любых их систем. Владелец может сам проводить техническое обслуживание или заключить договор с компанией, специализирующейся на таких работах.

Что необходимо делать при техническом обслуживании здания

  1. Мониторинг технического состояния здания. Здания необходимо регулярно осматривать, чтобы вовремя обнаружить дефекты.
    • Общие осмотры проводятся два раза в год (весной и осенью), причем осматривается все здание.
    • Местные обследования проводятся выборочно для оценки состояния отдельных конструкций здания и инженерных систем.
    • Время от времени после стихийных бедствий проводятся инспекции для оценки ущерба.
  1. В рамках технического обслуживания зданий выполняются следующие работы
    • Ремонтные работы проводятся для поддержания эстетического вида здания и помещений.
    • Осуществлять регулировку и настройку инженерных систем.
    • Подготовьте здание к сезонному использованию.
  1. Проведение ремонтных работ в случае аварий.

Проверка, наладка и регулировка инженерных систем требуют большого опыта даже от профессионалов, поскольку все инженерные системы сегодня оснащены большим количеством приборов и автоматизированных компонентов. Одновременно выполняются следующие операции.

  • Тестирование оборудования в инженерных системах и проверка его соответствия нормативным требованиям.
  • Регулярное техническое обслуживание и замена изношенных компонентов.
  • Сезонная подготовка инженерных систем.
  • Устранение неисправностей во время плановых проверок.
  • Аварийный ремонт.

При правильной организации технического обслуживания инженерная система всегда будет находиться в хорошем рабочем состоянии.

Варианты технического обслуживания здания

Методы обслуживания зданий, используемые владельцами, можно разделить на две категории.

  1. Традиционный способ с содержанием собственного персонала.
  2. Обслуживание зданий осуществляется с помощью профессиональных сервисных компаний. Но и здесь нет согласия: эту категорию можно разделить еще на три подгруппы.
    • Владельцы предпочитают обращаться к специалистам только в случае очевидной поломки или аварии. Дело в том, что здание эксплуатируется на износ. Учитывая высокую стоимость аварийного восстановления конструкций и инженерных систем здания, такой подход вряд ли экономически оправдан - напротив, это опасный эксперимент.
    • Владельцы регулярно работают с ремонтной компанией (один или несколько различных видов работ), руководствуясь собственными планами и установленными сроками. Этот вариант более надежен, но его нельзя назвать комплексным обслуживанием. В этом случае обычно сотрудники владельца сами проводят осмотр и составляют план работ, а специалисты обслуживающей компании выполняют запланированные работы.
    • Владелец придерживается принципа установления единых стандартов качества. Владелец постоянно сотрудничает с обслуживающей компанией, считая, что систематический подход - лучший способ предотвратить несчастные случаи и постоянно поддерживать здание в рабочем состоянии. В этом случае компания по техническому обслуживанию разрабатывает программу технического обслуживания и берет на себя всю ответственность за нее.

Теперь вернемся к вопросу о самообслуживании и обслуживании компании.

Владельцы делают это сами по двум причинам: 1) они считают, что это дешевле, и 2) процесс более управляем. Так ли это? Для обслуживания инженерных систем и конструкций здания необходимо нанимать персонал: электриков, слесарей-механиков, монтажников приборов и автоматики, маляров, штукатуров, кровельщиков и т.д. В результате работники должны получать заработную плату и платить налоги.

В то же время не все сотрудники работают в полную силу. Более того, некоторые из них требуются лишь время от времени. Для ремонта сплит-системы, например, вам потребуется специалист по кондиционированию воздуха только два раза в год. В остальное время года он будет не нужен.

Для решения организационных проблем вам необходимо приобрести одежду, инструменты и оборудование, необходимое штатному персоналу для обслуживания здания. А на случай поломок и аварий иметь запас запчастей, расходных материалов и стройматериалов. Еще одним следствием такого подхода является необходимость регулярно иметь дело с коммунальными службами и регулирующими органами.

Несоответствия могут возникать и с точки зрения управляемости процесса эксплуатации здания. По сути, штатные сотрудники несут персональную ответственность только за качество работы и возникающие поломки. Их не интересуют плановые работы владельца и стоимость ремонта, поэтому профилактическому обслуживанию может не уделяться достаточно внимания. В результате количество поломок может не уменьшиться, а увеличиться.

В результате вместо ожидаемой экономии и оптимизации процессов владельцам остается подсчитывать расходы на оплату труда, налоги, инструменты, оборудование и материалы, незапланированные закупки в случае отсутствия на складе необходимых запчастей в случае инцидента и т.д.

Когда речь идет о надлежащем обслуживании зданий, все строительные конструкции и системы должны получать одинаковый уход.

Поручить обслуживание здания профессиональной компании по техническому обслуживанию во многих отношениях удобнее и выгоднее для владельца. В этом случае компания-подрядчик постоянно контролирует техническое состояние здания, регулярно проводит диагностические и профилактические работы и поэтому способна своевременно реагировать и предотвращать возникновение большинства технических проблем. Соответственно, снижаются затраты на техническое обслуживание.

Владельцу не нужно приобретать инструменты и оборудование, запасаться расходными материалами и запасными частями для поддержания здания в рабочем состоянии. Нет необходимости нанимать и содержать постоянный персонал, тратить деньги на его обучение и платить налоги.

Еще одним преимуществом является то, что владельцу больше не нужно иметь дело с коммунальными службами и надзорными органами. Обслуживающая компания позаботится об этой работе. Ее специалисты хорошо осведомлены о действующих правилах и нормах, знают, как вести переговоры с представителями проверяющих органов, и могут найти оптимальное решение для каждого конкретного случая.

В большинстве случаев, при постоянном сотрудничестве, обслуживающая компания может предложить свои услуги по цене ниже бюджета владельца. Мы говорим это, основываясь на собственной практике, и в качестве иллюстрации приведем показательный пример.

Руководство четырехзвездочного отеля на 102 номера обратилось к нам для решения проблемы вентиляции и кондиционирования воздуха. Изначально владелец не хотел никого нанимать и думал, что его внутренняя служба все сделала, но это просто не сработало. В результате отель мог бы пострадать - если бы не нанял нас и мы не помогли восстановить систему. Затем с нашей компанией был заключен контракт на техническое обслуживание и неограниченную аварийную поддержку системы вентиляции и кондиционирования воздуха отеля. Дополнительное финансовое бремя, которое мы возложили на отель, было гораздо меньше, чем потенциальный ущерб; не говоря уже о жалобах жильцов на вентиляцию и кондиционирование воздуха.

Конечно, компания сохраняет свой собственный персонал, без которого работа не могла бы быть выполнена, но за исключительной работой отель теперь обращается к нам - профессионалам своего дела.

Заключение

Что выбрать: содержать собственную службу эксплуатации зданий или доверить работу специализированной компании? Здесь нет единственно правильного ответа: в некоторых случаях имеет смысл нанять собственных технических специалистов, а в других случаях лучше заключить договор с компанией по техническому обслуживанию. Владельцы зданий должны рассмотреть плюсы и минусы обоих вариантов, чтобы принять обоснованное решение.

Аварийно-техническое обслуживание
Оставить заявку
  • Быстрый выезд
  • Профессиональное
    оборудование
  • Опытные
    сантехники
  • Работаем
    круглосуточно

Работаем по всем районам Екатеринбурга:

Верх-Исетский: ВИЗ, Заречный, Юго-Западный, Центральный (Центр)
Железнодорожный: Вокзальный, Завокзальный, Семь Ключей, Сортировка
Кировский: ВТУЗгородок, Изоплит, Калиновский, Комсомольский, Пионерский, Шарташ (Шарташский)
Ленинский: Московская горка, УНЦ (Краснолесье)
Октябрьский: Кольцово, Компрессорный, Малый Исток, Парковый, Сибирский, Синие Камни, Лечебный, Птицефабрика
Орджоникидзевский: Эльмаш, Уралмаш, Веер
Чкаловский: Ботанический (Ботаника), Вторчермет, Елизавет, Рудный, Уктус, Химмаш, Автовокзал
Академический, Широкая речка

А также в городах и поселках Свердловской области:

Алапаевск Залесье Нижняя Тура
Арамиль Заречный Новая Ляля
Артёмовский Зеленый Бор Новоуральск
Арти Ивдель Патруши
Асбест Исток Первоуральск
Баранчинский Каменск-Уральский Полеводство
Белоярский Камышлов Полевской
Березовский Карпинск Пышма
Бисерть Качканар Ревда
Бобровский Кашино Рефтинский
Богданович Кедровка Садовый
Большебрусянское Кировград Свободный
Большое Седельниково Косулино Северка
Большой Исток Краснотурьинск Североуральск
Буланаш Красноуральск Серов
Верхнее Дуброво Красноуфимск Совхозный
Верхний Тагил Кушва Сосьва
Верхняя Пышма Лесной Среднеуральск
Верхняя Салда Лобва Сухой Лог
Верхняя Синячиха Малышева Сысерть
Верхняя Тура Мезенское Тавда
Верхотурье Михайловск Талица
Волчанск Мичуринский Троицкий
Гагарский Монетный Троицкое
Горный Щит Невьянск Тугулым
Двуреченск Нижние Серги Туринск
Дегтярск Нижний Тагил Шабровский
Еланский Нижняя Салда Шувакиш